El nuevo calendario paralímpico rumbo a Tokio comienza a definirse

El calendario paralímpico está formado con deportes desde ciclismo, fútbol para ciegos, etc

Redacción deportes.- A poco más de seis meses para que se inauguren los Juegos Paralímpicos de Tokio (24 agosto-5 septiembre), el calendario internacional de 2021 se va definiendo pendiente de la evolución de la pandemia de la COVID-19 que ha obligado a cancelar, posponer y modificar numerosos eventos en las últimas semanas.

Hasta el momento, España cuenta con 82 plazas para Tokio repartidas en nueve deportes: atletismo (12), baloncesto en silla de ruedas (24), ciclismo (2), fútbol para ciegos (10), natación (24), piragüismo (2), taekwondo (1), tenis de mesa (6) y tiro (1).

La nómina se ampliará en los próximos meses en las numerosas competiciones internacionales de diferentes deportes salvo en goalball, rugby y voleibol sentado, en los que no hay opciones, y muy probablemente en boccia e hípica, en los que solo una invitación implicaría presencia en Tokio.

El calendario paralímpico está actualmente formado por las siguientes competiciones:

ATLETISMO

1-5 Junio: Campeonato de Europa en Bydgoszcz (Polonia)

23-25 Julio: Campeonato de España (sede por determinar)

1 Diciembre: Meeting Internacional de Basauri (Vizcaya)

Meeting Internacional de L' Hospitalet (Barcelona)

BALONCESTO EN SILLA DE RUEDAS

22 Mayo: Última jornada de la División de Honor

5-6 Junio: Final Four de la Copa del Rey

CICLISMO

6-7 Marzo: Campeonato de España de pista en Galapagar (Madrid)

6-9 Mayo: Copa del Mundo en Ostende (Bélgica)

13-16 Mayo: Copa del Mundo en Marostica (Italia)

28-30 Mayo: Campeonato de España de ruta en Cadalso de los Vidrios (Madrid)

9-13 Junio: Mundial de ruta en Cascais (Portugal)

20-22 Junio: Copa del Mundo en Baie-Comeau (Canadá)

ESGRIMA

14-17 Mayo: Campeonato de Europa en Eger (Hungría)

20-24 Mayo: Copa del Mundo en Río de Janeiro (Brasil)

6-12 Junio: Copa del Mundo en Varsovia (Polonia)

16-22 Noviembre: Copa del Mundo en Pisa (Italia)

FÚTBOL PARA CIEGOS

1-9 Marzo: Torneo internacional en Tokio (Japón)

21-23 Abril: Torneo internacional en Berlín (Alemania)

26-30 Mayo: Torneo internacional en San Petersburgo (Rusia)

1-3 Junio: Campeonato de España (sede por determinar)

5-11 Junio: Torneo internacional en Olbia (Italia)

14-23 Junio: Torneo internacional en Estambul (Turquía)

HALTEROFILIA

5-8 Marzo: Copa del Mundo en Bogotá (Colombia)

25-28 Marzo: Copa del Mundo en Manchester (Gran Bretaña)

6-9 Mayo: Copa del Mundo en Pattaya (Tailandia)

20-23 Mayo: Copa del Mundo en Tiblisi (Georgia)

19-26 Junio: Copa del Mundo en Dubai (Emiratos Árabes)

JUDO

27-30 Abril: Copa del Mundo (sede por determinar)

28-31 Mayo:  Copa del Mundo (sede por determinar)

28-29 Noviembre: Campeonato de España.

NATACIÓN

19-21 Febrero: Trofeo internacional en Barcelona

8-11 Abril: Series Mundiales en Sheffield (Gran Bretaña)

15-17 Abril: Series Mundiales en Indianapolis (Estados Unidos)

16-22 Mayo: Europeo en Madeira (Portugal)

17-20 Junio: Series Mundiales en Berlín (Alemania)

PIRAGÜISMO

13-15 Mayo: Copa del Mundo en Szeged (Hungría)

3-6 Junio: Europeo en Duisburgo (Alemania)

15-19 Septiembre: Mundial en Copenhague (Dinamarca)

REMO

5-7 Abril: Regata clasificatoria europea para Tokio en Varese (Italia)

9-11 Abril: Campeonato de Europa en Varese (Italia)

6-9 Mayo: Regata clasificatoria mundial para Tokio en Gavirate (Italia)

17-24 Octubre: Mundial en Shangai (China)

TAEKWONDO

5 Mayo: Torneo clasificatorio europeo para Tokio (sede por definir)

TENIS EN SILLA DE RUEDAS

El 7 de junio se cierra el ránking clasificatorio para Tokio, al que entran los primeros 40 hombres y 22 mujeres. Como españoles están clasificados, a día de hoy, Martín de la Puente (13º), Daniel Caverzaschi (19º) y Quico Tur (39º). A nivel internacional, este mes de febrero comienza la gira europea, a la que luego seguirá la americana.

TENIS DE MESA

15-17 Abril: Torneo mundial clasificatorio para Tokio en Lasko (Eslovenia)

TIRO

15-26 Marzo: Copa del Mundo en Al Ain (Emiratos Árabes)

10-20 Abril: Copa del Mundo en Wroclaw (Polonia)

11-20 Mayo: Copa del Mundo en Lima (Perú)

TIRO CON ARCO

30 Abril - 9 Mayo: Europeo en Olbia (Italia)

4-11 Julio: Torneo clasificatorio mundial en Novo Mesto (República Checa)

TRIATLÓN

20-21 Marzo: Copa del Mundo en Miyazaki (Japón)

8 Mayo: Mundial en Milán (Italia)

16 Mayo: Series Mundiales en Yokohama (Japón)

5 Junio: Series Mundiales en Leeds (Gran Bretaña)

12-13 Junio: Copa del Mundo en Besançon (Francia)

20 Junio: Copa del Mundo en La Coruña

24 Junio: Series Mundiales en Montreal (Canadá).

Fuente: EFE

Mantente informado

Recibe en tu correo actualizaciones diarias
de las noticias más importantes de la actualidad.

AnteriorBayer cooperará con Curevac en la producción de la vacuna contra la COVID
SiguienteSimona Halep irrumpe con victoria