Entretenimiento

Listado de los ganadores de los Globos de Oro, en su edición número 80

Listado de los ganadores de los Globos de Oro, en su edición número 80
Listado de los ganadores de los Globos de Oro, en su edición número 80

Puedes leer:

Este martes se celebró la 80 edición de los Globos de Oro que entrega la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA) en Los Ángeles, Estados Unidos.

La alfombra de los premios regresó a su antiguo esplendor con el desfile de las estrellas que se dieron cita a la gala.

Michelle Williams, Jenna Ortega y Viola Davis, entre otros artistas, devolvieron al evento, organizado por la HFPA, el glamur perdido tras dos años inmersos en polémicas y boicots por parte de la industria.

De su lado, la ceremonia de los Globos de Oro comenzó con un monólogo humorístico de su presentador, el cómico afroamericano Jerrod Carmichael, quien hizo numerosas referencias a los escándalos que han sacudido a estos premios.

A continuación el listado de los ganadores de los Globos de Oro en su edición de 2023.

Mejor película dramática: «The Fabelmans» de Steven Spielberg

Mejor película de comedia o musical: «The Banshees of Inisherin» de Martin MacDonagh

Mejor actor de drama: Austin Butler por «Elvis»

Mejor actriz de drama: Cate Blanchet por «Tár»

Mejor actor de comedia o musical: Colin Farrell en «The Banshees of Inisherin»

Mejor actriz de comedia o musical: Michelle Yeoh por «Everything everywhere all at once»

Mejor actor secundario: Ke Huy Quan por «Everything everywhere all at once»

Mejor actriz secundaria: Angela Bassett por «Black Panther: Wakanda Forever»

Mejor director: Steven Spielberg por «The Fabelmans»

Mejor guion: Martin McDonagh por «The Banshees of Inisherin»

Mejor Banda Sonora Original: Justin Hurwitz por «Babylon»

Mejor canción original: «Naatu Naatu» por «RRR»

Mejor película animada: «Pinocchio» de Guillermo del Toro

Mejor película extranjera: «Argentina, 1985» (Argentina)

Otros ganadores de los Globos de Oro

Mejor drama: «House of the Dragon»

Mejor serie de comedia o musical: «Abbott Elementary»

Mejor miniserie: «The White Lotus»

Mejor actor de serie dramática: Kevin Costner por «Yellowstone»

Mejor actriz de serie dramática: Zendaya por «Euphoria»

Mejor actriz de comedia o musical: Quinta Brunson por «Abbott Elementary»

Mejor actor de comedia o musical: Jeremy Allen White por «The Bear»

Mejor actor secundario de serie televisiva: Tyler James Williams por «Abbott Elementary»

Mejor actriz secundaria de serie televisiva: Julia Garner por «Ozark»

Mejor actriz de miniserie: Amanda Seyfried por «The Dropout»

Mejor actor de miniserie: Evan Peters por «Monster: The Jeffrey Dahmer Story»

Mejor actor secundario de miniserie: Paul Walter Hauser por «Black Bird»

Mejor actriz secundaria de miniserie: Jennifer Coolidge por «The White Lotus»

Premio Cecil B. DeMille: Eddie Murphy.

Más contenido por Priscila Adalgisa Tejeda González