Entretenimiento

Celebran premios La Silla 2024: conozca lista completa de ganadores

Celebran premios La Silla 2024: conozca lista completa de ganadores
‘Freddy’ ganó el premio a Mejor Película (FOTO:Fuente externa)

En las instalaciones de la Cinemateca Dominicana  fue celebrada la décima edición de los premios La Silla 2024. El evento más importante del cine dominicano, ¡El Premio de la Industria!

Organizado por la Asociación Dominicana de Profesionales de la Industria del Cine (Adocine) y bajo el lema «Cine dominicano de cara al futuro» el evento comenzó con la Alfombra Roja y continuó con la entrega de galardones con los actores y productores Evelyna Rodríguez y Danilo Reynoso como anfitriones.

Esta edición deja marcada una década de emociones, crecimiento y evolución en la industria cinematográfica dominicana. Se transmitió por Digital 15.

TAMBIEN LE PUEDE INTEREZAR:

Figuras destacadas con el Mérito a la Trayectoria Cinematográfica

Las tres figuras destacadas del cine dominicano fueron: el productor Humberto “El Che” Castellanos, la guionista, productora y realizadora Tanya Valette y el director y productor Juan Basanta.

Asimismo, se otorgó un reconocimiento por su aporte y labor en la diáspora al productor y director del Festival de Cine Dominicano en Nueva York, Armando Guareño.

Lista completa de los ganadores de premios La Silla 2024

‘Freddy’ ganó el premio a Mejor Película

Mejor Película

Freddy (Alfonso Rodríguez)

Mejor Productor

Alfonso Rodríguez (Freddy)

Mejor Director

Marcel Fondeur (El Vendedor de Arte)

Mejor Guion

Marcel Fondeur (El Vendedor de Arte)

Mejor Cinematografía

Jaime Gómez (El Vendedor de Arte)

Mejor Edición

Leslie García, Isaac Morantus, Marcel Fondeur (El Vendedor de Arte)

Mejor Dirección de Arte

Giselle Madera (Freddy)

Mejor Diseño de Producción

Giselle Madera (Freddy)

Mejor Diseño de Sonido

Franklin Hernández (Freddy)

Mejor Musicalización

Alex Mansilla (Freddy)

Mejor Canción Original

“Nocturno Urbano” / Composición y arreglo: Luis Payán (Convivencia)

Mejores Efectos Especiales

Peluca Effect (El Año del Tigre)

LE RECOMEDAMOS LEER:

Mejores Efectos Visuales

Aurora Color (Croma Kid)

Mejor Maquillaje

Atabeyra Cordero (Convivencia)

Mejor Vestuario

Leandra Fañas (Danny 45)

Mejor Actor Principal

Pepe Sierra (El Método)

Mejor Actriz Principal

Cecilia García (La Hembrita)

Mejor Actor Secundario

Gerardo Mercedes (Convivencia)

Mejor Actriz Secundaria

Pachy Méndez (Convivencia)

Mejor Dirección de Casting

Héctor Then (El Vendedor de Arte)

Mejor Diseño de Cartel

Zoe Guzmán (Croma Kid)

Mejor Documental

Ramona (Victoria Linares Villegas)

Mejor Comedia

Cuarencena (Rafael Elías Muñoz, Nashla Bogaert)

Mejor Ópera Prima

La Estrategia Del Mero (Edgar de Luque)

Mejor Cortometraje

Que me importa esa M (Isaac Morantus)

Sobre Premios La Silla

Los Premios La Silla son reconocimientos otorgados por la Asociación Dominicana de Profesionales de la Industria del Cine (ADOCINE) a lo mejor del cine dominicano.

Estos premios buscan destacar y celebrar la excelencia en la industria cinematográfica de la República Dominicana, reconociendo el talento y el esfuerzo de los profesionales del cine en diversas categorías como Mejor Película, Mejor Director, Mejor Actor, Mejor Actriz, entre otras.

Los Premios La Silla de ADOCINE se han convertido en un referente importante para la promoción y difusión del cine dominicano, fomentando el crecimiento y la calidad de la industria cinematográfica en el país.

Más contenido por Redacción CDN

Más noticias