Oscar 2017: Lista completa de nominados

Oscar 2019: Lista completa de nominados

La Academia del Cine de Hollywood publicó el 24 de enero a los nominados para los Premios Oscar

Este domingo la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas llevará a cabo la 89º entrega de los premios Oscar a lo mejor del cine. Se trata de una de las ceremonias más prestigiosas del mundo, que será vista en vivo por millones de personas. Aquí la lista completa de nominados a los Academy Awards 2017.

Mejor película

La La Land

Moonlight (Luz de luna)

Manchester by the Sea (Manchester frente al mar)

Arrival (La llegada)

Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre)

Lion (Un camino a casa)

Hell or High Water

Hidden Figures (Talentos ocultos)

Fences

Mejor director

Damien Chazelle - La La Land

Barry Jenkins - Moonlight (Luz de luna)

Denis Villeneuve - Arrival (La llegada)

Kenneth Lonergan - Manchester by the Sea (Manchester frente al mar)

Mel Gibson - Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre)

Mejor actriz
Mejor actriz

Isabelle Huppert - Elle

Natalie Portman - Jackie

Emma Stone - La La Land

Ruth Negga - Loving (El matrimonio Loving)

Meryl Streep - Florence Foster Jenkins (Florence: La mejor peor de todas)

mejor actor
Mejor actor

Casey Affleck - Manchester by the Sea (Manchester frente al mar)

Ryan Gosling - La La Land

Viggo Mortensen - Captain Fantastic (Capitán fantástico)

Andrew Garfield - Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre)

Denzel Washington - Fences

Mejor actor de reparto

Mahershala Ali - Moonlight (Luz de luna)

Lucas Hedges - Manchester by the Sea (Manchester frente al mar

Jeff Bridges - Hell or High Water

Dev Patel - Lion (Un camino a casa)

Michael Shannon - Nocturnal Animals (Animales octurnos)

Mejor actriz de reparto

Naomie Harris - Moonlight (Luz de luna)

Nicole Kidman - Lion (Un camino a casa)

Viola Davis - Fences

Michelle Williams - Manchester by the Sea (Manchester frente al mar)

Octavia Spencer - Hidden Figures (Talentos ocultos)

Mejor película animada

Zootopia

Moana

Kubo and the Two Strings (Kubo y la búsqueda samurái)

The Red Turtle (La tortuga roja)

My life as a Zucchini

Mejor película extranjera

A Man Called Ove (Suecia)

Toni Erdmann (Alemania)

Land of Mine (Dinamarca)

Tanna (Australia)

The Salesman (Irán)

Mejor guion original

La La Land

Manchester by the Sea (Manchester frente al mar)

Hell or High Water

The Lobster (La langosta)

20th Century Women

Mejor guion adaptado

Arrival (La llegada)

Fences

Hidden Figures (Talentos ocultos)

Moonlight (Luz de luna)

Lion (Un camino a casa)

Mejor fotografía

Linus Sandgren - La La Land

Bradford Young - Arrival (La llegada)

Rodrigo Prieto - Silence (Silencio)

James Laxton - Moonlight (Luz de luna)

Greig Fraser - Lion (Un camino a casa)

Mejor edición

Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre)

La La Land

Arrival (La llegada)

Hell or High Water

Moonlight (Luz de luna)

Mejor score original

La La Land

Moonlight (Luz de luna)

Lion (Un camino a casa)

Passengers (Pasajeros)

Jackie

Mejor canción

"City of Stars" - La La Land

"How Far I'll Go" - Moana

"Audition (The Fools Who Dream)" - La La Land

"Can't Stop the Feeling" - Trolls

"Empty Chair" - Jim: The James Foley Story

Mejor diseño de producción

Arrival (La llegada)

Fantastic Beasts and Where to Find Them (Animales fantásticos y dónde encontrarlos)

Hail, Caesar! (¡Salve, César!)

Passengers (Pasajeros)

La La Land

Mejor vestuario

Allied (Aliados)

Fantastic Beasts and Where to Find Them (Animales fantásticos y dónde encontrarlos)

Florence Foster Jenkins (Florence: La mejor peor de todas)

Jackie

La La Land

Mejor maquillaje y peinado

Star Trek: Beyond (Star Trek: Sin límites)

A Man Called Ove

Suicide Squad (Escuadrón Suicida)

Mejor edición de sonido

Arrival (La llegada)

Deepwater Horizon (Horizonte profundo)

Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre)

La La Land

Sully

Mejor mezcla de sonido

Arrival (La llegada)

Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre)

13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi (13 horas: Los soldados secretos de Bengasi)

La La Land

Rogue One: A Star Wars Story (Rogue One: Una historia de Star Wars)

Mejores efectos visuales

Deepwater Horizon (Horizonte profundo)

Doctor Strange

The Jungle Book (El libro de la selva)

Kubo and the Two Strings (Kubo y la búsqueda samurái)

Rogue One: A Star Wars Story (Rogue One: Una historia de Star Wars)

Mejor documental

13th

Fire at Sea

I am Not Your Negro

Life, Animated

O.J. Made in America

Mejor corto documental

Extremis

4.1 Miles

Joe's Violin

Watani: My Homeland

The White Helmets

Mejor corto live-action

Ennemis Intérieurs

La Femme et le TGV

Sing

Silent Nights

Timecode

Mejor corto animado

Blind Vaysha

Borrowed Time

Pear Cider and Cigarettes

Piper

Pearl

¿Cuáles son sus predicciones para el Oscar 2017?

Queremos ofrecerte lo mejor de nosotros
¿Te gusta el contenido de este artículo?

COMPARTIR
AnteriorFrancisco visita iglesia anglicana en Roma, la primera que hace un papa
SiguienteDonald Trump ya tiene fechas y precios para construir el muro con México